escaenfrde

Miki Arpa

Escuela Off Road

Resultados Campeonato del Mundo de Enduro en Finland. 09.06.14

Finland-1-06.14

Con un terreno muy exigente los pilotos españoles han conseguido buenos resultados durante todo el fin de semana. Laia Sanz primera los dos días, Cristóbal Guerrero finaliza en tercera posición e Iván Cervantes es segundo en E3.

Josep García consigue la tercera posición el domingo en la categoría Youth 125.

Fotos cedidas por gentileza de Web BEFURIOUS

 


Clasificación sábado:

 

E1
1-REMES Eero - TM
2-NAMBOTIN Christophe - KTM
3-GUERRERO Cristoba - KTM

E2
1-RENET Pierre-Alexandre - HUSQVARNA
2-SALVINI Alex - HONDA
3-AUBERT Johnny - BETA

E3
1-PHILLIPS Matthew - KTM
2-CERVANTES Ivan - KTM
3-SEISTOLA Matt – SHERCO

EJ
1-McCANNEY Danie - BETA
2-LARRIEU Loic - HUSQVARNA
3-NELSON Olive - KTM

EW
1-SANZ Laia - HONDA
2-DANIELS Jane - HUSQVARNA
3-KARLSSON Emelie - YAMAHA

EY
1-ELOWSON Albin - HUSQVARNA
2-SORECA Davide - YAMAHA
3-BRESOLIN Matteo – KTM

Clasificación domingo:

E1
1-NAMBOTIN Christophe – KTM
2-REMES Eero - TM
3-GUERRERO Cristoba – KTM

E2
1-RENET Pierre-Alexandre - HUSQVARNA
2-AUBERT Johnny – BETA
3-SALVINI Alex – HONDA

E3
1-PHILLIPS Matthew - KTM
2-CERVANTES Ivan - KTM
3-BELLINO Mathias – HUSQVARNA

EJ
1-McCANNEY Danie - BETA
2-LARRIEU Loic - HUSQVARNA
3-NELSON Olive – KTM

EW
1-SANZ Laia - HONDA
2-DANIELS Jane - HUSQVARNA
3-GARDINER Jessica – SHERCO

EY
1-ELOWSON Albin - HUSQVARNA
3-BRESOLIN Matteo – KTM
3-GARCIA Josep – HUSQVARNA

Este fin de semana se disputará el GP de Suecia.

Un saludo,

ARMIK SPORT TEAM

Torrot Electric Mind y Escuela Off Road Miki Arpa
Escuela de Verano Off Road Miki Arpa - Vulpellac
 

Comentarios

¿Ya està registrado? Ingresa Aquí
No hay comentarios por el momento. Se el primero en enviar un comentario.

Los más vistos

Resultados
CLASIFICACIÓN SÁBADOSCRATCH1-CERVANTES MONTERO, IVAN - ENDURO 2 - KTM2-LJUNGGREN , JOAQUIM - ENDURO 3 - HUSABERG3-GUERRERO RUIZ, VICTOR - ENDURO 1 - KTM4-ROMAN SERRANO, MARIO - ENDURO 1 - HUSABERG5-ME...
Resultados
Clasificación SCRATCH1-CERVANTES MONTERO, IVAN – ENDURO 3 - KTM2-ROMAN SERRANO, MARIO – ENDURO 3 - HUSQVARNA3-MENA VALDEARCOS, ORIOL – ENDURO 2 - BETA4-BETRIU ARMENGOL, JAUME – ENDURO 1 - HUSQVARNA5-S...
Resultados
Clasificación sábado: E11-NAMBOTIN Christophe - KTM2-TARROUX Jeremy - SHERCO3-BOISSIERE Anthony - SHERCOE21-RENET Pierre-Alexandre - HUSQVARNA2-SALVINI Alexandre - HONDA3-DUMONTIER Romain - YAMAH...
Resultados
CLASIFICACIÓN SCRATCH1-MENA VALDEARCOS, ORIOL - ENDURO 2 - HUSABERG2-CERVANTES MONTERO, IVAN - ENDURO 2 - KTM3-SANTOLINO SANCHEZ, LORENZO - ENDURO 1 - HUSQVARNA4-MCCANNY , DANNY - ENDURO 3 - GAS-GAS5-...
Histórico-Clasificaciones-Pruebas
RFME Campeones de España, Vencedores de Copas/Trofeos de España:Velocidad / ResistenciaMotocross / Supercross / FreestyleEnduroTrial / Trial Indoor / Trial ClásicasSupermotardQuadcross / Superquad / Q...
Histórico-Clasificaciones-Pruebas
FIM Campeonato del Mundo de Enduro / ISDE:Victorias de Pilotos Españoles en FIM Campeonato/Copa del Mundo de Enduro/ ISDEPilotos Españoles en plaza de Pódium en FIM Campeonato/Copa del Mundo de Enduro...